суббота, 14 марта 2015 г.

Storms don't last forever

Когда мечты упорно не сбываются, может всерьез расхотеться жить. 
Но все эти расхожие фразы про "бойтесь своих желаний" мне всегда казались кокетством что ли. Ну примерно как когда мисс Вселенная с большой короной на голове небрежно рассказывает в очередную камеру, что она совершенно обычная девушка, и никогда не считала себя красивой. Да и никто ее таковой считал, если уж откровенно. Проводит рукой по густым блестящим волосам и вздыхает.
До этого года я даже представить себе не могла, какой когнитивный диссонанс вызывает в голове сбывшаяся мечта - как мешаются полюса, смещаются координаты личности на карте жизни и как вместо счастья приходят растерянность и пустота. 
Мне прошедшие полтора месяца кажутся какой-то странной черной дырой - оказалось, что можно сидеть в солнечном феврале на берегу моря, понимать, что мечта сбылась, и захлебываться от этого слезами. Можно спать после завтрака и обеда, потому что сон - отличный способ убить время. Можно неделю не открывать книг, не постить фоточки в инстаграм и никому не рассказывать о том, что на самом деле тебе страшно, потому что ты не знаешь, чего хотеть, и кто ты сейчас вообще.
Там, на севере, все было ясно - а здесь я кто? кому? и почему? и когда все это закончится?
А за меня же все радуются, желают удачи на новом месте, говорят, что я везунчик, расспрашивают, как я и что, а у меня же язык не повернется отвечать "я не знаю".

- Я так тебе завидую, у тебя там тепло, море, красота... Ты, наверное, очень счастлива.
- Нет. Я не знаю, я очень что. 

Ну нельзя же так, в самом деле, разговаривать с приличными людьми. Оправдать ожидания, не думать о грустном, не вдаваться в подробности, быть вежливой, наконец - простое "да, я счастлива" решает множество коммуникативных задач. 
И какое счастье, что я ленива и не люблю спешить! Всю жизнь укоряла себя за это, обещала исправиться, сколько понедельников, новых годов, сессий должны были стать стартом новой Жени, организованной и пунктуальной, сколько молескинов смеялись над сотней несделанных дел... 
А сейчас сижу и улыбаюсь сама себе - как выяснилось, лень и медлительность могут быть совершенно спасительны, стать таблеткой из матрицы, чудесной вакциной от всех жизненных проблем. Всего-то и надо было, что дать себе время и ни в чем себя не винить - разрешить себе не вставать с кровати, не учить сербский, плакать без творога, раздражаться на дождь, злиться на себя, не брать в руки спицы, не видеть никаких перспектив, не делать маникюр, не связывать бытие и сознание, спать по 14 часов подряд, ничего себе не готовить, просто пережить это время так, как оно идет. Не брать себя в руки и простить себе это.
Stay true to you and you will end up incredibly happy

Чтобы проснуться весенним утром и снова почувствовать себя собой. Чтобы увидеть, что мир по-прежнему очень правильный - нужные люди говорят нужные слова, от которых мед из чая словно перетекает внутрь и смазывает все мои ржавые ребра (ну о своевременности всего сущего я вообще могу говорить очень долго). Скелеты из шкафов дружным строем оправляются восвояси, напевая свои скрипучие песни.
Чтобы расплакаться от того, что я это все еще я, и меня, наконец, отпустило. Помыть полы и посуду, пожевать свежей травы, напускать мыльных пузырей на Шпаньоле, измазаться белым соком одуванчиков и без особой надежды на чудо отправить свитер в стирку (ежегодно испорченный весной, так и должно быть!), найти действительно хороший ресторан, заказать пару контейнеров книжек и платьев, изучить, что там за дистанционные программы предлагают университеты старушки Европы и каждой клеткой ощутить биение в себе новой весны и свою небессмысленность. 
Осознать, что Таллинн, увы, теперь далеко, вместе со всеми, кого я люблю, и ничего не попишешь. Принять тот факт, что в Черногории нельзя съесть BigMac, что киноа отныне стоит 11 евро за упаковку, а финский лосось не светит мне, даже если я предложу тысячу евро за порцию. Вместо этого съесть потрясающий суп с креветками за смешные 2 евро.
Здесь нельзя купить ни замысловатую кружку из Villeroy&Boch, ни простую белую из Ikea, но в Албании можно оказаться за несколько часов, а для Хорватии хватит и получаса. Вы когда-нибудь были в Тиране или гуляли пешком до хорватской границы? Вот и я пока нет, и я как-нибудь расскажу об этом неравенстве: консьюмеризм мегаполиса vs деревенская простота, та еще битва, честно говоря. Мне посчастливилось исследовать обе крайности.
Как там называются в математике эти штуки, что не имеют решения?

А пока я пойду выбирать самую красивую из сотни видов итальянской пасты и вкуснейший соус к ней.  Потом можно прихватить сочной клубники и сесть у моря, радуясь этому дню, себе самой и своей жизни. И быть, наконец, снова благодарной за все, что есть. Я знаю, что все творится вовремя и уж точно не зря.
post signature

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...