понедельник, 22 декабря 2014 г.

Как научиться вязать, урок 1

Поскольку вопросов о спицах, пряже и о том, как начать вязать, много, я устала отвечать каждому, поэтому вот подробный пост для самых-самых начинающих. 
Конечно, на очных занятиях информации все равно больше, плюс мы все смотрим, трогаем и крутим в руках, но в блоге таких опций нет, так что просто много полезной теории. 
Я, конечно, постаралась структурировать, но если что-то осталось непонятным или есть другие вопросы - добро пожаловать в комментарии, они для этого здесь и есть!


Этот пост написан на базе моей давнишней статьи про вязание, которую "Ваш Досуг" публиковал в ноябре, но сомневаюсь, что у кого-то вдруг есть этот выпуск =) Да и саму статью я изрядно изменила и дополнила, так как это мой блог, и тут я не связана политикой редакции, лимитом печатных знаков и прочими формальностями. 

Говорят, что спицами отлично владели уже жители Древнего Египта, а вот первая европейская гильдия вязальщиков, как и первая вязальная машина, появились в XVI веке, и вязали только мужчины, так как женщины считались туповатыми для столь сложных дел. Время все расставило по местам, и во времена Союза вязать умели женщины почти в каждой семье – «достать» пряжу и связать как в модном журнале было делом чести. 
Моя бабуля, например, где-то находила букле и делала из нее пиджаки "как у Джеки" (Кеннеди, конечно. Chanel моя бабуля гордо копировала, если что).

Потом, как всем известно, стране было не до вязания вообще, зато сейчас процесс активно пошел - все больше моих знакомых спускает деньги не на новые туфли, а на крутую пряжу (а учитывая наши цены, выражение "спусти все деньги" следует понимать буквально). 
Лично я люблю вязать, потому что вязание делает меня счастливой. Нет ошибок, нет провалов, нет точек - все можно придумать, распустить и переделать. Для меня вязание - это самовыражение, это творчество и любовь, поэтому я не понимаю вопросов "дайте мне схему", ведь чужими схемами вы лишаете себя главного - возможности бесконечно пробовать снова и быть счастливым, найдя "то самое". 
Ну и вообще, в мире, где можно купить что угодно, я счастлива и горда дарить своим любимым уютные и теплые вещи, которые я сделала собственными руками.

Не знаю, почему вы решили научиться вязать, но какими бы ни были причины - спасибо, что дочитали до этого места, потому что я заканчиваю сентенции и перехожу к делу.

Вязание - непревзойденное по компактности дело: на первых порах не нужно ни больших затрат, ни сложного оборудования. Все, что нам понадобится - это нитки и спицы (я намеренно опускаю крючок, потому что это совсем другая тема).

С чего начать вязание?
Наверное, с общего понимания картины: вязание бывает ручным и машинным, а ручное делится на две главных группы – вязание спицами и крючком.

Если говорить о спицах, то вязать можно на двух спицах, пяти спицах и круговых спицах.

Две спицы – самый популярный вид спиц, на них вяжется большинство изделий. Наверное, две спицы хоть раз в жизни видел каждый из нас.

Пять спиц (чулочные спицы) используются для вязания по кругу (носки, гольфы, шапки, снуды – все это может создаваться при помощи чулочных спиц). Именно вязание на пяти спицах на фото выглядит весьма пугающе и непосвященным напоминает запуск ракеты в космос. 

Круговые спицы – по сути, это усовершенствованные чулочные. Нет больше мороки с пятью спицами, мы просто берем две спицы, соединенные леской, набираем первый ряд, замыкаем его в круг и вяжем дальше в высоту – в итоге получается круглое изделие без шва (те же самые шапочки, носки и снуды). 

Круговые спицы бывают цельными (леска и спица соединены навечно) и съемными (леска может сниматься и использоваться со спицами разной толщины, благодаря специальному креплению). Еще есть круговые спицы на шарнирах (разновидность цельных) - специальные маленькие шарниры делают вязание очень комфортным, так как леска не перекручивается - это можно почувствовать, только попробовав повязать самим, а словами объяснить сложно, поэтому на занятиях я не трачу время на рассказы, а просто даю в руки спицы)). 


Чаще всего спицы делаются из металла или дерева. Раньше считалось, что металлические спицы могут пачкать светлые нитки, а деревянные расщепляться и цеплять пряжу, но сегодня это вряд ли можно назвать проблемой. Современные спицы делаются из хороших материалов, поэтому выбирать нужно то, что приятнее держать в руках и ориентироваться на собственные ощущения! 

Как и на все в этом мире, на спицы тоже есть мода, и сегодня тон задают немцы.  Knit Pro и Addi – вот базовые производители хороших спиц, которые без проблем можно найти в магазинах пряжи. И Knit Pro, и Addi выпускают все модели спиц, как деревянные, так и металлические или карбоновые, круглые и квадратные (некоторые считают, что они удобнее), и специальные очень удобные наборы для вязания на круговых спицах со сменными лесками.
Однако если вы хотите что-то особенное, попробуйте Lantern Moon – мечту вязальщиц всего мира. Эти спицы сами по себе являются объектом искусства и обеспечивают идеальное скольжение  и, конечно, их довольно трудно купить в России, поэтому их проще найти в гугле, нежели в магазине.

Из чего вязать?
Однако даже самых классных спиц еще мало – чтобы начать вязать, нам понадобится пряжа.
Условно пряжа делится на осеннее-зимнюю и весеннее-летнюю. Различаются эти две группы тем, что первая содержит больше теплой шерсти, а вторая – хлопка и/или льна, делающего пряжу воздушной и легкой.

Выбирая пряжу, надо учитывать, что чаще всего высокая цена подразумевает высокое качество. Полностью избегать синтетики не стоит – иногда 10-20% полиамида нужны для того, чтобы «скрепить» вместе сложные волокна (например, кашемир, шелк и вискозу), и такая синтетика физически необходима нити, но при этом совсем не чувствуется. А вот если вы видите на этикетке 50% (и более акрила), лучше положите такой моток обратно на полку.

К сожалению, стойки с отечественной (как и с турецкой) пряжей чаще всего можно пропускать - всяким "Северным пехоркам", "Семеновской" и 90% ассортимента Alize я искренне желаю гореть в аду. Так что обратите внимание на европейскую или американскую пряжу - посмотрите на итальянские Lana Grossa и Beautiful Lola, на швейцарский Lang Yarns, китайский Lotus Yarns, английский Rowan, французскую марку Anny Blatt или уругвайский шедевр Malabrigo – в каждой из этих марок есть пряжа как среднего, так и высокого ценового уровня.


Я убеждена в том, что даже самые начинающие должны начинать с хороших материалов - не надо брать в руки дешевые нитки и спицы от велосипеда! Пусть я покажусь снобом (но я и есть вязальный сноб) - проходите мимо плохой пряжи, как бы привлекательна ни была ее цена. Пусть весь мир будет завален акрилом - держите планку. Не одевайте своих любимых (ни клиентов) в турецкий акрил и колючую полушерсть - с этим прекрасно справляется пошитый в Китае масс-маркет!

Девушки из небольших городов часто жалуются, что хорошие материалы для вязания не так-то просто найти – к счастью, хорошие вязальные магазины почти всегда имеют интернет-версию. Просто внимательно изучите каталоги и закажите то, что хотите – да, придется немного подождать посылку, но результат оправдает все трудности!

Выбирая пряжу, отталкивайтесь от изделия – хотите ли вы связать летнюю маечку или зимний шарф. Посмотрите образцы вязания, оцените толщину нити (чем меньше соотношение метража к весу, тем толще будет пряжа), ее мягкость. Учтите, что колется обычно дешевая шерсть – дорогую пряжу производители избавляют от колючести. А самой нейтральной считается шерсть мериноса – именно из нее лучше всего вязать для совсем маленьких детей или очень уж чувствительных людей.

Обычно на этикетке указывают рекомендованный размер спиц – поначалу лучше всего ориентироваться на эту цифру. Если хотите связать поплотнее, берите спицы диаметром поменьше, если повоздушнее – то побольше, а если планируете вязать в два сложения, не стесняйтесь попросить помощи у продавца. Но чем хорошо вязание - вы всегда можете забить на рекомендации и попробовать сделать по-своему, ведь распустить всегда успеете!

С чего начать?
Как перейти от мечты к действию, если я никогда не вязала и вообще теряюсь в магазине: вот пошаговая инструкция.

Раньше всего - идея! Понимание того, что вы хотите связать.
Со временем вы, приходя в магазин, сможете покупать пряжу "про запас", четко понимая, куда она пойдет и в какое изделие превратится, а на первых порах определите, что вы хотите.

Для самого первого вязания я, конечно, рекомендую шарф - все просто, вяжется по прямой, ни прибавок, ни убавок, в общем, идеально для новичка.

Дальше вы идете в магазин и выбираете пряжу (ну чисто интуитивно вы же понимаете, что на теплый зимний шарф не подойдет шелк с вискозой) - трогайте, спрашивайте совета, но решайте сами. Пусть вы пару раз ошибетесь, зато быстрее научите "чувствовать" нить (кроме того, пряжа, не подошедшая на один проект, вполне спокойно "заблистает" в другом - это я знаю по своему опыту).

И только потом, определившись с пряжей, выбирайте спицы! Потому что толщина спиц напрямую зависит от толщины (и состава) пряжи!

Наверное, на первый раз информации хватит, а если будет интересно, то я продолжу эту рубрику, и буду дальше рассказывать про вязание или раздел отдельный сделаю, когда пойму, как =))

Ну и не сомневайтесь в себе, все получится!

                                                                                                                     post signature

3 комментария:

  1. Женя, а какой хороший магазин посоветуете в Питере? Где большой выбор хорошей пряжи)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, никакие конкретные магазины я не советую.

      Во-первых, я не хочу заниматься рекламой в сети, поэтому какие-то явки-пароли сдаю только на мастер-классах

      Во-вторых, уже не раз было, что я делилась своими находками, а потом сама не могла их нигде купить и найти - все просто "выметалось" из продажи.

      В-третьих, марки хорошей пряжи в посте перечислены, поэтому кто захочет - тот всегда загуглит =)

      Удалить
  2. Женя, замечательный пост, очень полезно! Продолжайте, пожалуйста, делиться опытом, это так вдохновляет! Подскажите, как попасть к вас на МК?

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...