вторник, 28 апреля 2015 г.

Мой самый сложный детокс

Дни летят так, что я только с удивлением разглядываю календарь, спрашивая себя «Что? Еще неделя?!»
Несмотря на всякие бытовые и бумажные вопросы, на скорый переезд в другую квартиру и многое непривычное вокруг, мы проводим весну как никогда спокойно и весело. Какие-то вопросы решились сами, что-то смогло «уйти», а о чем-то мы просто перестали думать.

Я не знаю, как оно происходит, но Черногория замечательно прочищает голову, и как-то само собой получается упрощать, минимизировать и расставлять приоритеты. Например, прогуляться до Шпаньолы и посмотреть сверху на кромку моря – это важно, залипнуть в фейсбуке – это ерунда. Испечь клубничный тарт – да, обновить iOs – нет. Примерно так мы и живем, для нас это относительно ново, и нам нравится.

Неудивительно, что именно в Черногории мне медленно, но начал удаваться
самый сложный вид детокса – ментальный (я вкратце говорила о нем в посте, про главные планы на весну).

Правильное питание, умение слушать свое тело, выбирать нагрузку и соблюдать идеальный для тебя режим дня – да, здесь  делать это проще в разы, хотя и в Петербурге я временами справлялась.

 Что для меня несравнимо сложнее – это выключать все гаджеты хотя бы за час до сна, забывать телефон, отправляясь на прогулку, не обновлять инстаграм первым делом поутру и не сплетничать о людях из интернета. Вообще не думать о посторонних людях.

Я так безумно люблю отстоять свою правоту и объяснить окружающим, как им следует жить, что эту любовь давно требовалось унять. Очень стыдно признаваться, но развести онлайн-холивар это про меня: мне всегда было сложно пройти мимо тролля, промолчать в очевидно дурацком споре или не ответить на откровенно хамское замечание – и тем круче раз за разом обнаруживать, что я могу с этим справиться. Я на это смотрю, как на маленькие личные победы, и если раньше мне составляло большого труда сдержаться, то сейчас все легче и легче становится проходить мимо и оставлять другим право делать, думать и говорить все, что они хотят.

Удивительно, но от этого в голове становится больше места и воздуха для чего-то действительно важного.

Я не хочу казаться просветленной или, не дай Бог, поучать кого-то, но для меня это стало настоящим откровением: у меня нет времени  и желания испытывать какие-либо эмоции по поводу совершенно чужих людей. В мире слишком много действительно интересного и приятного, чем можно заняться, и тратить это же самое время на фолловинг и подробные нелестные обсуждения какой-то непонятной девочки попросту глупо. Удалив всех лишних из своего поля зрения, я автоматически стала меньше сплетничать, обсуждать и говорить о ком-то гадости, а все это те еще токсины.

Я сейчас буду говорить цитатами пинтереста, но важно понимать, что осуждая и обсуждая других, мы не становимся лучше и выше их, но засоряем собственные души и головы, и потому, хотя бы из соображений эгоизма, стоит сокращать количество гадостей, что крутятся в мыслях или срываются с языка.

Проведите простой эксперимент – напишите человеку искренние добрые слова (всегда ведь есть, к кому их обратить) и ввяжитесь в онлайн-спор (для этого возможностей тоже всегда много) и отследите свои телесные ощущения. У меня в первом случае это были тепло и радость, а во втором – агрессия, десяток язвительных мыслей и желание довести спор до победной ругани. В каком состоянии приятнее жить?

Мне этот телесный дискомфорт помог смириться с тем фактом, что в интернете всегда кто-то будет неправ, но разбираться с этим – совершенно не мой гражданский долг, просто потому, что я не хочу жить с незавершенными спорами и в обдумывании чужих ошибок, которые могут и ошибками-то быть только с моей точки зрения.

Я не говорю о том, чтобы отгородиться от всех и замкнуться на собственной жизни – нет, к счастью, сейчас каждый может собрать собственный уникальный фид и с удовольствием наблюдать за теми (и только за теми), кто интересен, приятен и ненавижу это слово вдохновляет. В мире по-прежнему есть люди, которые мне не нравятся, и поступки, которые меня возмущают, но я в силах сократить количество всего этого в моей вселенной – если не нажав кнопку unfollow, так просто не поддерживая дискуссии на тему и не уподобляясь плохим примерам.  Если же кто-то не может оставить в покое вас - пожалейте такого человека, сотрите его комментарии, заблокируйте, забудьте или оставьте, как есть - очевидно, он и так достаточно несчастлив. 

Убирать грязь из своей головы гораздо сложнее, нежели из тела – мне проще месяц делать зеленый сок по утрам и растираться сухой щеткой перед душем (давно стало привычкой), чем тот же месяц жить, не осуждая других (ни разу не удалось, кстати), но тем приятнее двигаться этой дорогой, даже осознавая, что она бесконечна.  

Как раз этому и я планирую посвятить май - еще более осознанному контролю собственных мыслей. Я убеждена, что отказ (и даже стремление отказаться) от бессмысленных сплетен сохраняет силы для гораздо более интересных дел и бережет здоровье, ведь токсичное мышление - только мой личный выбор и моя ответственность.

А у вас есть какие-то привычки, от которых вы упорно избавляетесь?
post signature

2 комментария:

  1. удивительно, как схожи у некоторых людей мысли )) я постоянно пытаюсь отучить себя осуждать других. Споры и обсуждения в сети или в оффлайне -это не моё, а вот пагубные мысли о других в моей голове крутятся постоянно: "Ну как можно быть такой толстой? как можно покупать дешевые сосиски и майонез? Зачем же ты куришь, девушка?" Эти немые вопросы-упреки выматывают и делают мой мир похожим на логово троллей и каких-то недолюдей, ведь ВСЕ вокруг какие-то не такие. Гораздо проще забить на всех этих людей и обращать внимание только на свой микромир

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна!
    Я пока тоже не достигла дзена в этом плане, и особенно эти вопросы-упреки в собственной голове тяжело убираются. Но количество негативных обсуждений, выходящих из меня во внешний мир, снизилось, и я радуюсь уже этому.
    Как подумаю, сколько моих сил уходит на бесполезное обсуждение совершенно посторонних людей, сразу жадность просыпается и злость на себя

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...