пятница, 26 июня 2015 г.

"Не останавливайся", "не жалей себя" - не слушай глупости

Как бы странно это ни звучало, жизнь в Черногории не подразумевает валяния на пляже и купаний с утра до ночи - более того, никто из моих знакомых здесь не проводит время таким образом. Когда ты начинаешь где-то жить, появляется слово "дом", а вместе с ним еще и "дела", и "хозяйство", и остальные звенья этой же цепи.
Когда ты где-то живешь, ты ходишь за покупками, оплачиваешь счета, работаешь (да, удаленная работа - это тоже работа :), а море...

вторник, 16 июня 2015 г.

Мои летние планы 2015

Очень странное и новое для меня лето - в другой стране, в другой квартире, в другом климате.
Этим летом я просыпаюсь вместе с маленьким белым котенком, из окна спальни видно море, а утра неизменно солнечны и теплы. 
Все это для меня ново, все иначе, и я не готова сказать, что пальмы с жарой мне нравятся больше тишины финских озер и прохлады закатов над угрюмой Балтикой. Если уж быть совсем честной, я фанат южных осени и весны, а вот лето... летом мне бы хотелось сбегать от пляжных цветастых толп и проводить время в родных северных краях, любуясь радугами в сером небе, радуясь редким жарким дням, ездя в Петергоф и вымокая там в фонтанах вместе с Бородонькой. Я бы хотела уехать в Таллинн, а оттуда в Юрмалу, слушать чаек и море, купаться в котором всегда холодно, бродить по бесконечным дюнам и проезжать рано утром КПП "Торфяновка" до пробок, чтобы часам к 9 утра быть уже на Саайме и собирать чернику прямо в рот, а потом отмечать Midsommar вместе со шведами.
В общем, северные мои

вторник, 2 июня 2015 г.

One step at a time

Если продолжать разговор о влиянии Черногории на меня, то нельзя забыть о ценном навыке упрощать и доводить все до элементарного уровня единицы, который тут вырабатывается сам собой.
Я никогда не понимала желания быть Гаем Юлием - и при этом старалась-таки быть им, потому что так было нужно. Всем, кроме меня самой. 
Я сейчас вижу, почему мне так сложно было
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...